Разновидности красок для стен и потолков

Опубликовать в3 Годы Назад
Разновидности красок для стен и потолков

Ремонт в квартире или частном доме – не настолько легкая задача, как может показаться поначалу. Даже при участии в этом процессе знающих мастеров окончательный итог будет определяться не только уровнем их профессионализма, но и качеством используемых материалов.

Современные краски представлены в широком ассортименте, что позволяет подобрать идеальный вариант для каждого случая. Чтобы правильно выбрать красящий состав, стоит прислушаться к рекомендациям опытных специалистов.

Варианты красок для стен и потолка

При выборе красок для интерьерного ремонта необходимо учитывать, что их производят только для выполнения внутренних работ. Такая продукция отличается по своему составу от фасадных (экстерьерных) красок. Последние содержат токсичные вещества в виде отвердителей, антисептиков, пластификаторов и других соединений. Даже при наличии отметки, указывающей на достаточную экологическую безопасность, эти средства должны использоваться только по прямому назначению (снаружи).

Краски, с помощью которых выполняются интерьерные отделочные работы, включают в свой состав максимально безопасные компоненты. Такие красящие смеси разделяются на 2 группы:

  •   с водной основой;
  •   на растворителях.

Наибольшей востребованностью обладает первая разновидность красок. У такой продукции присутствуют оптимальные характеристики, позволяющие без опасений применять ее для выполнения работ внутри помещений.

Основы и типы красок

Лакокрасочная продукция отличается большим разнообразием. Каждый из видов красящих составов обладает собственными особенностями и предназначается для обработки определенного типа поверхностей.

Водоэмульсионные (водорастворимые) краски содержат воду, выполняющую функцию растворителя. Эти средства, характеризующиеся умеренной стоимостью и отличающиеся практичностью, выбирают многие строители и непрофессионалы. В случае загрязнения поверхности, окрашенной водоэмульсией, ее удается отмыть без труда, поскольку грязь не впитывается. У водорастворимых красок имеется связующая основа с разнообразным составом. Она может быть представлена акриловыми смолами, латексными полимерами, ПВА клеем и т.д.

Акриловая краска

Основу продукции данного типа составляют акриловые смолы. Акриловые краски подходят для помещений с большой проходимостью и повышенным уровнем влажности.

Такие красящие субстанции высыхают в течение непродолжительного периода, покрывают поверхность тонкой пленкой, защищают ее от влияния негативных факторов. В процессе эксплуатации они хорошо сохраняют свой цвет и текстуру. Как и все водоэмульсионки, краски на акриловой основе практически не имеют запаха.

Латексные краски

Подобно акриловым составам, эти краски обладают повышенной устойчивостью к механическому воздействию и покрывают поверхности тонким слоем. Они могут применяться при покраске обоев, поскольку отлично сохраняют их структуру. В то же время латексные краски препятствуют «дыханию» стен, поэтому в помещениях жилого типа их используют редко.

Краски с основой из клея ПВА

Для такой продукции характерна высокая степень паропроницаемости. Однако стоит учитывать, что краски на основе клея ПВА быстро загрязняются. По этой причине их преимущественно задействуют во время окрашивания потолков.

Данный вид красящих смесей имеют самую низкую стоимость. В помещениях, где присутствует повышенная влажность, краски на основе ПВА клея не применяются.

Масляные краски

В составе этих красок содержится олифа, присутствуют натуральные и синтетические масла. Подобные средства отличаются наличием стойкого специфического запаха и длительным просыханием. Масляные краски практически не используют при проведении внутренних ремонтных работ.

Силиконовая краска

Данная продукция подходит для наружного и внутреннего применения. Силиконовые краски характеризуются водостойкостью, паропроницаемостью, износостойкостью. Их основным недостатком считается высокая цена.

Как выбирать краску для потолков и стен

При проведении ремонта в жилом помещении краски следует подбирать отдельно для каждой комнаты:

  1.    Для стен в гостиной и спальне подойдет акриловая матовая краска, создающая уют и спокойную атмосферу. В этих комнатах не используют силиконовые или латексные средства.
  2.    Окрашивать стены в комнате, где находятся дети, рекомендуется акриловыми составами. Такие красящие субстанции являются гипоаллергенными, экологически безопасными, хорошо отмываются в случае загрязнения.
  3.    В кухне и ванной стоит применять продукцию, обладающую высокой степенью паропроницаемости. В этих случаях пользуются силиконовыми и латексными красками.

Подготовка к покраске и принцип нанесения

Покраска стен и потолка осуществляется различными способами:

  •   краскопультом;
  •   при помощи валика;
  •   с использованием кисти.

Прежде чем использовать краску, поверхности тщательно подготавливают к проведению работ. Их выравнивают, избавляют от неровностей, шпатлюют имеющиеся трещины. После того, как шпатлевочный материал просохнет, наносится грунтовка. Краски начинают распределять с дальнего угла, нанося поперек грунтовочного слоя двумя слоями.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

Параметры