Яхтный лак. Свойства и применение

Опубликовать в3 Годы Назад
Яхтный лак. Свойства и применение

Все, кто сталкивался с отделочными работами, знают, что лучшим покрытием для деревянных поверхностей служит лак. В продаже нередко встречается яхтный лак, но не все знают об его свойствах и области применения.

В кораблестроении покрытие древесины лаком служило способом защиты поверхности. Для разных кораблей и их деталей применялся свой вид лака. Сегодня в строительстве используется только яхтный лак.

  Яхтный лак. Сфера использования
Разработанный специально для яхт, защищающий деревянные элементы от воздействия воды и солнечных лучей, он прекрасно используется для обработки мебели, покрытия полов и даже музыкальных инструментов. При работе с этим лаком следует знать, что в нем есть токсичные составляющие, а значит нужно использовать индивидуальные средства защиты. Лучше использовать его исключительно для уличных работ. Если необходимо применение внутри помещения, следует соблюдать большую осторожность.

 Достоинства яхтного лака:
• Покрытие прекрасно впитывается и закрепляется в структуре древесины, что влияет на лучшую защиту поверхности. Именно поэтому этот лак считается более надежным, чем остальные.

• Срок эксплуатации яхтного лака, а значит и обработанных им поверхностей, в несколько раз больше, чем у обычного лакового покрытия.
• Яхтный лак прекрасно бережет поверхность от воздействия воды, защищая дерево от гниения и деформации из-за напитывания влагой.
• Этот лак не только очень практичен, но он выгодно подчеркивает фактуру и красоту древесины, что влияет на внешний вид изделий.
• Важным достоинством лака является экономичный расход.

 Недостатки яхтного лака:
• Главным минусом является токсичность лака, в результате чего он не очень пригоден для использования во время внутренних отделочных работ. В случае необходимости таковых, обязательно нужно позаботиться о защите дыхательного аппарата.

• При отрицательных температурах покрытие теряет эластичность  и становится похожим на стекло.

• После обработки яхтным лаком стен, которые могут дать усадку, образуемая при покрытии пленка разрушится.
• В случае использования некачественного лака, он способен испортить внешний вид поверхности, так как имеет желтый оттенок.

Состав лака может быть различным. Поэтому следует подбирать покрытие, подходящее для нужного вида работ. Для наружных можно использовать алкидный или уретановый лак, для внутренних подойдет уретаново-алкидный состав. Обрабатывать мебель стоит полиуретановым лаком, смешанным с алкидными составами

Каталог яхтных лаков

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

Параметры