Как правильно покрасить пластик

Опубликовать в3 Годы Назад
Как правильно покрасить пластик

Сегодня выпускается множество видов пластмассы, предназначенной для применения в различных сферах деятельности человека. Пластик активно используется при производстве автомобилей, бытовых коммуникаций, в строительной отрасли. Из него состоят домашняя посуда, разнообразные приборы бытового назначения, аксессуары и т.д.

Окраска пластиковых изделий, ее преимущества

Пластик принадлежит к материалам, которые отличаются долговечностью. Созданным из него изделиям необходима отделка, подразумевающая обязательную покраску. Чтобы осуществить окрашивание пластика, обращаются к различным технологиям.

Иногда пластиковую массу окрашивают с использованием пигментов. Такой способ применяется в производственной сфере для создания готовых окрашенных деталей. Он способен обеспечивать изделиям стойкий цвет, который подолгу не тускнеет. Однако после подобного окрашивания поверхность пластика не получает защиты от влияния внешних факторов. Для повышения износоустойчивости материала, его защиты, продления срока службы выполняется окраска поверхности. Применяясь повторно, этот метод позволяет восстанавливать внешний вид изделий, вносить в него желаемые изменения. Осуществлять окрашивание можно самостоятельно, при помощи специального продукта для пластика. При соблюдении основных правил сделать это несложно в мастерской или на дому.

Применение полиуретановых красок с водной основой

Такой метод – современный вариант окраски изделий из пластика. Он заключается в использовании полиуретановых красок, способных быстро схватываться благодаря добавке специального отвердителя. Полиуретановые красящие составы имеют и другие плюсы:

  •   обладают устойчивостью к повреждениям;
  •   не поддаются воздействию влаги;
  •   не подвержены выгоранию;
  •   длительно сохраняют новый вид;
  •   отличаются богатой цветовой гаммой.

Процесс покраски не требует большого количества времени и отличается простотой. Он состоит из нескольких этапов, первым из которых становится выбор подходящего цвета и размешивание состава. Далее необходимо подготовить изделие, очистить его от пыли, выполнить обезжиривание. Приготовленную краску распределяют тонким слоем по поверхности, затем дают высохнуть (для этого требуется около 4 часов).

Работы следует проводить при комнатной температуре. После окраски поверхность детали может дополнительно покрываться лаком.

Как использовать аэрозольные краски

К данному способу окраски обращаются достаточно часто. Пластиковая деталь должна тщательно готовиться к покрытию аэрозольным средством. В результате удается получить изделия, которые выглядят эстетично и обладают высокой прочностью.

Прежде, чем приступить к работе, поверхность выравнивается и шлифуется. Чтобы обеспечить лучшее схватывание, на ней оставляют небольшую шероховатость. На следующем этапе с детали устраняют пыль, наносят на нее грунтовку, способствующую адгезии с красящим средством. Грунтовочный слой частично просушивают. Спустя 20 мин равномерно наносится акриловая грунтовка (двумя слоями), помогающая обнаружить мелкие дефекты и устранить их перед окрашиванием.

После описанных действий выполняется покраска изделия. Сначала баллончик хорошенько встряхивают, добиваясь однородности красящего состава, затем распределяют краску ровным и тонким слоем. Лучше всего выполнять двух- или трехслойное окрашивание. Полученный результат закрепляют лаком, для полного высыхания которого требуется не менее 24 часов.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

Параметры