Готовим стены к покраске. Как правильно красить стены?

Опубликовать в3 Годы Назад
Готовим стены к покраске. Как правильно красить стены?

Многие считают, что покраска стен – самый простой метод отделки, который не требует особенных усилий. На деле же оказывается, что результат окрашивания очень сильно зависит от качества подготовительных работ. Отсюда появляется вопрос, как правильно подготовить стены для дальнейшего беспроблемного покрытия их краской.

1. Убрать со стен старую отделку
Первостепенной становится качественная очистка поверхности от присутствующих на ней отделочных материалов. Важно избавиться от всех, даже самых маленьких остатков предыдущей отделки. В зависимости от типа старой отделки, убрать ее можно с помощью шпателя, щетки, а в особо трудных случаях с помощью шлифовальной машиной. В результате этого этапа подготовки необходимо получить чистую черновую поверхность.

 2. Нанести защитное покрытие
Если отделочные работы выполняются во влажных помещениях, например на кухне или в ванной, перед покраской стены следует обработать составом-антисептиком, который спасет от появления грибка. Современные антисептические составы часто используются в качестве грунтовки. Это позволяет сократить количество подготовительных этапов работы.

 3. Стену под покраску необходимо выровнять
Независимо от типа краски перед покрытием стены нужно удалить с поверхности все неровности и дефекты, заштукатурив или зашпаклевав их. Можно использовать и штукатурку, и шпатлевку.
Первый состав поможет удалить крупные дефекты: трещины, швы, углубления. После этого на всю поверхность, если есть неровности, наносят шпатлевку. Шпатлевку разглаживают правилом. Когда стена высохнет, нежно убедиться в отсутствии дефектов, подтеков и неровностей. В случае их обнаружения, необходимо затереть их наждачной бумагой.

 4. Обработка поверхности финишным грунтом перед покраской.
Чтобы краска лучше легла на поверхность нужно, чтобы она хорошо с ней схватилась. Для достижения этой цели используют финишный грунт. Поверхность должна хорошо пропитаться грунтовкой для стен, после чего им нужно дать хорошо высохнуть

.
После этих подготовительных этапов можно приступать к основным покрасочным работам. На подготовленные таким образом стены краска будет ложиться легко

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

Параметры