Применение и свойства акриловых красок

Опубликовать в3 Годы Назад
Применение и свойства акриловых красок

Акриловая краска обладает хорошими техническими и декоративными характеристиками. Спектр ее использования очень обширен. В зависимости от вида краски ею покрывают деревянные и металлические поверхности, стены мебель из разных материалов. Но прежде чем работать с этим покрытием следует ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

 Акриловая краска – водно-дисперсионная, она растворяется водой. Благодаря использованию такого растворителя акриловые краски имеют слабый быстроисчезающий запах, который не раздражает во время работы, и оказывают меньшее влияние на окружающую среду. Применение этой краски не опасно, если во время работы с ней в помещении присутствуют даже дети. После завершения покраски стен или мебели в помещении достаточно пары-тройки часов интенсивного проветривания для  безопасного и удобного пребывания в этом помещении.

 Для чего используются акриловые краски.
Это покрытие можно применять во многих случаях во время ремонта или декорирования помещений или мебели. Прежде всего, их применяют для покрытия стен. Эта краска широко применяется в жилых помещениях. Особенно популярно латексное покрытие, которое отличается большей стойкостью к появлению пятен.

 Латексная краска по характеристикам близка к акриловой. И то, и то покрытие является водорастворимым. В составе обеих видов есть смолы. Но в латексных покрытиях процент содержания смол чуть выше, чем в акриловых. Благодаря этому латексные покрытия более прочные и стойкие при внешних воздействиях, например во время очищения поверхностей от загрязнений.


Но это совершенно не говорит о том, что акриловые краски не стоит принимать во внимание для ремонтных работ. Совершенно наоборот можно сказать, что они  идеальны для помещений, в которых минимальна возможность присутствия брызг и появления пятен. Например, они отлично подойдут для офисных помещений, спален или гостиных комнат в квартирах, для покрытия потолков в любых помещениях. Латексное покрытие больше пригодятся на кухне, в прихожих и коридорах, в туалетах и ванных комнатах, в детских.

 Акриловые покрытия для деревянных поверхностей обладают хорошим сцеплением и помогают улучшить и декорировать мебель, двери и окна (при этом следует помнить, что во внутренних помещениях они работают лучше).

 Акриловые покрытия для металлических поверхностей позволяют оживить предметы из цветных металлов (например, цинковых, оловянных, алюминиевых, медных, изделий из латуни и бронзы).Эта краска не защищает от коррозийных изменений, поэтому железные поверхности (стальные или чугунные) лучше предварительно обработать специальной грунтовкой.

 

 Существуют также акриловые краски для тканей. Их можно использовать на разных пористых поверхностях: бумага или картон, глина и даже непористый пластик. Если она применяется на одежде или домашнем текстиле, через сутки после завершения работы нужно закрепить краску, прогладив обработанную поверхность утюгом с изнаночной стороны изделия.


 Как правильно красить акриловой краской
На способ нанесения влияет тип покрытия и вид обрабатываемой поверхности. Самое простое нанесение у красок в виде аэрозоля, распылив их на нужную поверхность с 20-30 см. С перерывом в час нужно нанести два, три слоя краски. Период высыхания аэрозольных красок очень короткий – около получаса после окрашивания.

Для покраски стен лучше использовать пушистый, как будто плюшевый валик. На деревянные и металлические поверхности акриловую краску наносят  кистью с синтетической щетиной или валиком с коротким ворсом, чтобы покрытие осталось гладким.
 Время высыхания каждого слоя краски – около часа. Но для лучшего нанесения следующего слоя лучше выждать пару часов. При этом в помещении должна быть хорошая вентиляция. Всегда необходимо изучать и следовать рекомендациям, приведенным на упаковке с краской. После окончания работы нужно быстро помыть инструменты в теплой воде, не дав им засохнуть. В некоторых случаях возможно применение моющего средства.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

Параметры