Свойства и применение резиновой краски

Опубликовать в3 Годы Назад
Свойства и применение резиновой краски

Современный ассортимент лакокрасочных материалов огромен, разобраться в нем может быть нелегко. Специалисты не прекращают работу над разработкой новых красок, которые помогают расширить возможности ремонтных и отделочных работ. Резиновые краски – относительно молодой продукт лакокрасочного производства, что не уменьшает их большую популярность.

Свойства и характеристики
Материал по консистенции больше напоминает герметик или мастику, чем резину, но одно из основных свойств этих красок – их большая эластичность. После окрашивания на обрабатываемой поверхности образуется эластичная пленка, которая выдерживает большие нагрузки, не подвергаясь деформации или образованию трещин. Это качество краски активно используется во время отделочных работ в новых домах, которые могут дать усадку в течение пяти лет после постройки, что может стать причиной образования трещин.

 Резиновые краски обладают такими качествами:
- хорошее сцепление с разными материалами: деревом, бетоном, пластиком, штукатуркой, металлом и другими;
- устойчивость к перепадам температуры и другим атмосферным явлениям;
- быстро сохнет

- легко наносится на любую поверхность;
- на окрашенной поверхности не будет скольжения;
- длительный период эксплуатации;
- большая эластичность;
- отсутствие ядовитых веществ в составе

- отсутствие растворителя в составе.

 Область использования резиновых красок
Из-за хороших технических характеристик сфера применения этого вида краски очень широка. Во время окрашивания кровель и фасадов зданий резиновая краска заполняет швы и трещины на поверхности. Благодаря водонепроницаемости такую краску можно использовать в качестве гидроизоляции в конструкциях бассейнов и искусственных водоемов.
 Окрашенные металлические поверхности становятся устойчивыми к образованию коррозии. Краска способна выдержать большие механические нагрузки, что позволяет применять ее для дорожных разметок, покрытия спортивных и детских площадок.

Виды резиновых красок.
Для разных поверхностей необходимо выбирать соответствующее покрытие

1. Для дерева выбирают покрытие, в составе которого есть защищающие от гниения примеси.
2. Покрытие для бетонных поверхностей и уличных работ помогает защитить от возникновения трещин и влияния атмосферных факторов.
3. Покрытие для кровли образует на поверхности пленку, которая защищает от грязи и влаги.
4. Покрытие для фасада нейтрализует действие ультрафиолета, перепада температур, помогает предотвратить появление грибковых поражений на поверхности.
5. Покрытие для бассейна создает слой гидроизоляции, который предохраняет поверхность от появления механических дефектов, воздействия грязи и коррозийных изменений.
6. Покрытие для автомобилей предотвращает появление коррозии, а также предохраняет от царапин и механических повреждений.

 Достоинства резиновой краски
Резиновые краски обладают большим количеством преимуществ:
- с ними одинаково легко работать разными инструментами. Одинаково хорошо наносятся кистью или валиком, можно использовать краскопульт;
- отсутствие резкого запаха;

- легко смываются водой с рабочих инструментов и кожи;
- обработанная поверхность становится более устойчивой к внешним воздействиям и прочной;
- богатая цветовая гамма, можно подобрать матовое и глянцевое покрытие;
- экономичный расход;
- сохранение яркого цвета во время всего периода эксплуатации.

Изъяны у резиновой краски отсутствуют. Единственная неприятность, которая может случиться – это отслоение пленки из-за нарушения технологии работы. Этого легко избежать, если четко следовать инструкции по работе с краской.

 Технология нанесения резиновой краски
Важно соблюдать правильный порядок действий при окрашивании:
1. С подготавливаемой поверхности нужно удалить пыль, грязь, жирные пятна и другие дефекты. Краска справится с мелкими трещинами, однако большие повреждения нужно предварительно зашпаклевать.
2. Поверхность помыть и дать хорошо высохнуть.
3. Перед работой краску необходимо тщательно размешать, проверить на тестовой поверхности, в случае необходимости развести водой.
4. Покрыть поверхность одним слоем краски.
5. Следующий слой наносить не ранее, чем через 2–3 часа.
Два нанесенных слоя обеспечивают большую прочность и долговечность покрытия. До полного высыхания понадобится около суток.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

Параметры