Как выбрать грунтовку (советы по выбору, применение грунтовок)

Опубликовать в3 Годы Назад
Как выбрать грунтовку (советы по выбору, применение грунтовок)

Сфера применения грунтовок

Грунтовочные составы широко используются в строительстве и при проведении ремонтных работ. Поверхности грунтуют перед нанесением финишного покрытия. Благодаря этому повышается сцепление между поверхностью и отделочным материалом, и как следствие — увеличивается срок эксплуатации отделки.

Для чего применяется грунтовка?

Грунтовочный состав наносят перед выполнением ремонтных работ для выравнивания стен и устранения мелких дефектов. Отказ от использования грунтовки приведет к тому, что недостатки поверхности проявятся сразу после монтажа отделочных материалов и испортят внешний вид помещения.

После обработки грунтовочным составом поверхность приобретает повышенную прочность, становится более устойчивой к высоким нагрузкам и повреждениям. Грунтовка позволяет избежать образования сколов, распространения плесени, отслаивания штукатурки и деформации обоев. Также она обеспечивает экономию на отделочных материалах — без нее возрастают затраты краски и обойного клея.

Виды и назначение грунтовок

Современный строительный рынок предлагает широкий выбор грунтовочных смесей от различных производителей. В зависимости от состава, характеристик и назначения грунтовки делятся на следующие виды:

  1.      Эмульсионная (акриловая). Благодаря универсальности такая грунтовка наиболее востребована в строительно-ремонтной сфере. Она хорошо сочетается с любыми поверхностями, кроме металлических, не имеет ярко выраженного запаха, легко наносится на стены и быстро высыхает.
  2.      На основе алкидных смол. Такой состав предназначен для использования на металлических и деревянных поверхностях. Он предотвращает появление коррозии и увеличивает срок службы покрытия, но просушка занимает больше времени, чем в предыдущем варианте.
  3.      Полистирольная. Данная грунтовочная смесь имеет ярко выраженный запах, поэтому с ней работают преимущественно на открытом воздухе. Обычно она наносится на деревянные основания. Время высыхания составляет не более 30 минут.
  4.      Глифталевая. Применяется для металлических и деревянных поверхностей в условиях низкой влажности, является оптимальным вариантом для нанесения под эмалевую краску. Такая грунтовка не оказывает сильного токсического воздействия и рассчитана на использование в закрытых помещениях. Просушка занимает не более 24 часов.
  5.      Фенольная. Данный вид грунтовки подходит для древесины и металла, надежно защищает от влаги и коррозии и быстро высыхает.
  6.      Поливинилацетатная. Такая грунтовочная смесь высыхает гораздо быстрее, чем остальные виды грунтовок. Ее можно наносить на различные основания — гипсокартон, штукатурку, кирпич и бетон. Эта грунтовка используется только в сочетании с поливинилацетатной краской.

Составы на основе обойного клея или ПВА и воды могут применяться в качестве альтернативы вышеперечисленным смесям. Они способны улучшать адгезию, но не выполняют остальных функций грунтовки — не защищают от влаги и коррозии, не повышают прочность и т.д.

Особенности применения

При выборе грунтовочной смеси стоит обращать внимание не только на ее состав, но и на сферу применения, а также допустимые условия использования.

Непрочные и осыпающиеся поверхности с пористой структурой нуждаются в укреплении с помощью грунтовочного состава глубокого проникновения. Последний значительно уменьшает впитывающую способность основания путем заполнения пор. Таким образом можно сократить расход отделочных материалов.

Укрепляющие грунтовочные смеси также обладают вышеописанными свойствами, однако они не способны проникать на большую глубину. Поэтому они предназначены для обработки гипсокартона и других материалов с похожими характеристиками.

Адгезионные грунтовки улучшают адгезию при условии нанесения на гладкие поверхности с высокой прочностью. Для защиты поверхностей от негативного воздействия окружающей среды существуют специальные антикоррозийные и антигрибковые составы.

При выборе грунтовки прежде всего следует определить, подходит ли она для нанесения на конкретное основание. Только в этом случае грунтовочная смесь обеспечит устранение мелких дефектов и защиту поверхности, а также укрепит финишную отделку.

В нашем интернет-магазине вы можете самостоятельно подобрать грунтовки или проконсультироваться нашими специалистами. У нас выгодные цены и быстрая доставка

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

Параметры