Как правильно заменить силиконовый герметик?

Опубликовать в5 Годы Назад от
Как правильно заменить силиконовый герметик?

По истечении длительного времени часто требуется замена уплотнительного полимерного материала, такого как герметик. Это связано не только с его ограниченным эксплуатационным сроком, но и постепенным износом верхних слоев, а также с изначально неправильным нанесением.
Замена силиконового герметика проводится несколько этапов.
Для начала, с поверхности, обработанной герметиком, нужно убрать остатки старого полимера. Помощниками в этой процедуре могут быть нож или шпатель, но все же лучше воспользоваться специальным средством – «пена 840». Обладая растворяющими свойствами, пена уже при первом нанесении отделит от обрабатываемой поверхности значительную часть засохшего герметика. Для большей эффективности потребуется повторить операцию с пеной и нанести ее еще раз, особенно если загерметизированный шов достаточно плотный и широкий. В некоторых случаях потребуется нанесение растворителя в большем объеме.
Далее необходимо убрать отпавшие остатки полимера и тщательно протереть обработанный пеной шов. Иначе это может помешать качественному нанесению нового силиконового шва и приведет к потере герметиком своих свойств.
Следующий этап предусматривает оклейку малярным скотчем поверхностей, прилегающих к зазору. Такой способ поможет избежать дальнейшей затраты времени на очистку от излишне нанесенного герметика.
После подготовительных работ приступают к непосредственной работе со свежим полимерным материалом. Наносить герметик на зазор нужно аккуратно и, по возможности, однородным слоем. Когда шов полностью высохнет, можно убрать зафиксированный скотч.
Следует учесть, что силиконовый герметик по своим свойствам устойчив к перепаду температур и ультрафиолетовым лучам. Поэтому его рекомендуют использовать при заделке щелей между оконными рамами. Но такой полимер плохо взаимодействует с карбонатом и пластиком. При работе с зазорами в таких материалах необходимо использовать дополнительные, промежуточные средства.

Связанные товары
Связанные статьи
Создание вашей кухни

Создание вашей кухни

отКраскиобои 5 Годы Назад
Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

Параметры